Главная / Блог / Малогабаритный угловой диван - решение для небольших комнат

Малогабаритный угловой диван - решение для небольших комнат

13.07.2016

Малогабаритный угловой диван - решение для небольших комнат Правильно подобрать мебель для небольшого помещения - мастерства и профессионального чутья требуется не меньше, чем для выбора одежды для женской фигуры.

При оформлении интерьера небольшой квартиры перед дизайнерами практически всегда встает непростой вопрос: как рационально использовать пространство, применяя по возможности приемы зрительного увеличение и функционального использования каждого метра площади.

угловой диван в квартиру

Смысловой центр и точка притяжения в небольшой комнате – диван. На нем и книгу почитать приятно, и фильм посмотреть, и просто отдохнуть, расслабиться после трудового дня. Но, всякий ли диван поместится в маленькую комнату? Какой вариант из широкого ассортимента мягкой мебели выбрать? Каким требованиям должен отвечать диван для небольшой комнаты?

Маскировка

Визуально увеличить пространство комнату, можно используя прием, который «растворяет» диван в комнате. Просто нужно выбирать диван в светлых, нейтральных оттенках или под цвет стен.

Так, даже классический угловой диван не будет смотреться громоздко и тяжеловесно, а станет продолжением интерьера, его неотъемлемой частью. Большие контрасты можно позволить в свободных, просторных комнатах насыщенных воздухом.

А чтобы интерьер не был скучным – нейтральный цвет обивки дивана и стен можно «разбавить» яркими цветовыми пятнами – декоративными подушками, картинами, аксессуарами. Эти небольшие, но яркие детали не только разнообразят палитру комнату, но и создадут хорошее настроение в интерьере.

Безопасность

Учитывая размер комнаты и расположение углового дивана, выбирайте мягкую часть с мягкими подлокотниками, для избежание травм, особенно, если возле дивана совсем мало места и небольшой проход.

Особенно актуальна эта рекомендация для семей с детками, где травмоопасность мебели повышается с каждым острым углом.

Какой механизм выбрать?

Иногда, покупатели, увлекшись выбором дивана по визуальным характеристикам, напрочь забывают, что один из основных критериев выбора – раскладной механизм. Очень распространены угловые диваны с выдвигающимся вперед механизмом и диваны»книжки». В маленькой комнате тип дивана особенно важен, так как для дивана с выдвижным механизмом нужно достаточно свободного места – в нем спальное место выезжает вперед. А диван-«книжку» лучше не ставить близко к стенке, а то при частой эксплуатации на стенке образуются следы и потертости.

Угловые диваны в маленьких квартирах

В салонах так заманчиво смотрятся классические диваны – мягкие и большие – на них так и хочется забраться с ногами, растянутся и наслаждаться отдыхом. Но, в небольшом помещении такие модели будут смотреться нелепо и окажутся зажатыми стенами и другими предметами мебели. Массивные диваны не только съедают много места, но и менее функциональны. Альтернативой большим классическим диванам могут стать не мене красивые малогабаритные угловые диваны, отличающиеся компактными размерами, мобильностью и функциональностью.

А зная нюансы, вы легко выберите подходящий угловой диван в малогабаритную квартиру, да так, что сохраните простор и создадите уют.

Даже в маленькую гостиную можно органично вписать угловой диван. Специально для маленьких комнат производители мягкой мебели выпускают компактные модели, ничуть не уступающие по функциональности полномерным собратьям.

Конструкция компактных моделей также состоит из ортопедических пружин и трансформирующих систем, позволяющих превратить зону отдыха в спальное место.

Популярность угловых диванов в малогабаритной квартире – очевидна!

Чем же обусловлена востребованность угловых диванов? Популярность обусловлена:

Внешней привлекательностью

Согласитесь, современные угловые диваны очень привлекательно выглядят. А благодаря многообразию цвета и фактур могут вписаться или преобразить любой интерьер, даже самый скучный.

Вместительностью и удобством

На угловом диване могут запросто разместиться несколько человек сразу, даже больше чем на стандартном. Угловой диван отличается комфортностью – как приятно усесться после рабочего дня перед телевизором, протянув уставшие ноги во всю длину.

Многофункциональностью

Большинство угловых диванов перевоплощается в просторные спальные места, что очень удобно в маленьких квартирах или, когда необходимо разместить запоздавших гостей. Зачастую на компактные угловые диваны «пристроены» кофейные столики и бары, что позволяет экономить полезную площадь небольшого помещения. В комплектацию большинства малогабаритных угловых диванов входят вместительные ящики для хранения постельного белья и прочих вещей, что тоже экономит пространство от шкафов и комодов.

Рациональным использованием квадратных метров

малогабаритные угловые диванчики идеально вписываются в угол помещения в сложенном виде и не занимают много места, плюс стоят в углу, не занимаю свободное пространство комнаты.

Виды угловых диванов

Модели угловых диванов по своей конфигурации делятся на цельные, неделимые конструкции и модели модульные, состоящие из отдельных составных элементов. Модульные диваны хороши тем, что перемещая их элементы, можно легко изменить дизайн всего помещения.

С помощью мобильных конструкций можно легко менять интерьер комнаты с учетом пожеланий владельца.

Цвет и дизайн

При выборе компактного углового дивана в маленькую комнату особое внимание следует уделить обивке мягкой мебели. Ее цвет должен гармонировать не только с основными поверхностями – стенами, потолком, полом, но и с другими элементами интерьера.

Универсальное решение – светлая обивка и контрастные декоративные подушки – такой дизайн зоны отдыха идеально впишется в интерьер любой гостиной. Для маленькой комнаты идеальные оттенки обивки - молочный, бежевый, кофейный и карамельный, если гостиная выполнена в стиле минимализм, можно выбрать модель с классической белой или черной обивкой.

Но, можно сделать другой дизайнерский ход – создать уникальный оригинальный дизайн помещения, вписав в него яркий угловой диван контрастного цвет, который станет Главным цветовым акцентом и будет не только задавать тон всему интерьеру, но привлекать внимание гостей яркой расцветкой.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Категории

Акции