Главная / Блог / Как подобрать диван для ежедневного сна

Как подобрать диван для ежедневного сна

07.12.2015

Диван для ежедневного сна – в первую очередь, стоит отметить, что этот тип диванов, на котором не стоит экономить. Вне зависимости от того, хотите ли вы купить прямой диван, или у вас есть потребность купить угловой диван, или  вам необходим детский диван от его качества напрямую зависит и срок службы, а так как он выполняет двойную функцию (дивана и кровати), то требования к качеству должны быть довольно высокие.

Каркас дивана

Каркас дивана для ежедневного раскладывания и сна должен быть очень качественным. Вы же не хотите, чтобы по истечении гарантийного срока ваш диван начал разваливаться? Не надо экономить на материале каркаса. Хорошим вариантом будет каркас из массива натурального дерева (дуб, орех, бук). Бюджетным вариантом будет береза. Хвойные породы дерева менее прочные и со временем начинают скрипеть. Металлический каркас дивана самый долговечный, при чем, его можно починить в случае поломки. Обратите внимание, чтобы детали каркаса крепились на шурупах, а не на болтах.Если каркас дополнительно укреплён фанерой, то это придаст дивану двойную прочность. . Возможны и комбинированные варианты. Надежнее всего деревянные и металлические каркасы.

В зависимости от материала наполнения дивана, надо смотреть и его качество. В основном, можно выделить три основных типа: пружинный блок, ламели, пенополиуретан. Например, в пенополиуретане, основной критерий, это его плотность – чем она ниже, тем менее долговечным он будет. Когда мы проверили каркас и наполнение, остаются ещё такие моменты как ткань обивки дивана и механизм трансформации. При выборе дивана для ежедневного сна, конечно же, особую роль стоит отвести механизму раскладки.

Механизм раскладки

Диван с механизмом раскладки должен быть не только прост и удобен, а и надёжен и износостоек, если вы будете пользоваться ним каждый день.Дешёвые диваны, с простым механизмом трансформации, легко выходят из строя, ведь метал, применяемый в производстве – низкого качества. В большинстве случаев, такой механизм не поддаётся починке, и требует полной замены, что не только повлечёт денежные затраты, но и ряд неудобств, связанных с починкой дивана. Основные механизмы трансформации, которые удобны для таких диванов: еврокнижка, выкатной диван, диван-книжка, дельфин, седафлекс и марелат.Обязательно обратите внимание на цельность спального места: на нем не должно быть стыков, тем более по длине.

Наполнитель дивана

Для сна наполнитель дивана играет большую роль, если конструкция мебели не включает в себя отдельный матрас, как это бывает у диванов типа «раскладушка» или «седафлекс». В остальных случаях спать приходится непосредственно на наполнителе и обивочном материале, прикрытом постельным бельем.

Диван может быть пружинным. Пружинные блоки бывают разных видов, о них подробно рассказано в одной из предыдущих статей. Самым надежным и долговечным будет выбор в пользу независимых пружинных блоков — они выносливы, не перетираются, не подвержены скрипу.

Современный поролон или латекс (более дорогой вариант наполнителя) — долговечные и безопасные для здоровья спины материалы. Они достаточно упруги, чтобы не проваливаться под весом и достаточно мягки, чтобы повторять очертания тела спящего, делая его сон крепким и комфортным.

Матрас для сна можно выбрать полностью ортопедический, или же пружинный с ортопедической прослойкой из кокосового волокна, латекса или другого материала

Габариты дивана

Оптимальным размером для полноценного сна двух человек будет диван с шириной спального ложа — 160 см. Минимальной шириной считается 135 — что в реальности будет не самым комфортным вариантом. Также производят диваны с шириной 180 см, но это редкость, потому как раскладываемые диваны обычно делают уже, чем стандартные двуспальные кровати.

Если на диване будет спать только один человек, то смело можно выбирать полуторный с шириной ложа 120 см — этого достаточно для качественного сна одного человека с самым беспокойным сном.

Следует отметить, что для того, чтобы сделать ваше спальное место наиболее удобным, можно использовать наматрасник: он сгладит сгибы и неровности, способные вызвать дискомфорт во время сна, а также улучшит анатомические характеристики. Кроме того, он защитит диван от возможных загрязнений, поэтому презентабельный внешний вид изделия дольше сохранится.

Механизм трансформации дивана : «Книжка» «Еврокнижка» («Кушетка») «Клик-Клак» Французская раскладушка Американская раскладушка (Седафлекс, Sedaflex) Выкатной диван Дельфин  Аккордеон Реклайнер

Диваны с технологией седафлекс: описание, преимущества

Раскладывающиеся диваны удобны для небольших квартир, когда места в комнате для полноценной кровати нет. Одним из распространенных вариантов является диван седафлекс. Раскладывается он следующим образом: сиденье двигается вверх и на себя, разворачиваясь. Принцип, как у обычной раскладушки. Опирается спальное место на стальные ножки повышенной устойчивости. Зачастую, для того, чтобы разложить диван, не нужно даже убирать декоративные подушки, они вшиты в спальное место.

Преимущества американской раскладушки, как часто называют эти диваны, очевидны: Комфортное и удобное спальное место, без стыков и швов. Качественный и толстый матрас. Надежен, рассчитан на каждодневные раскладывания и большие нагрузки. Не повреждает напольное покрытие, поэтому купить диван, даже если дома самый дешевый линолеум. Занимает мало места в комнате, по сравнению с другими конструкциями. Несложная и практически бесшумная система трансформации. Спальное место находится внутри конструкции, а значит, защищено от различного рода загрязнений.

Из основных минусов дивана с механизмом седафлекс, по отзывам потребителей является: дороговизна, небольшой выбор габаритов, глубокое установочное место (нужно оставлять примерно 100 см до стены).

Выкатные механизмы («Дельфин», «Пума»)

Диваны с выкатным механизмом предназначены для постоянного использования. Конструкция предусматривает прочный каркас, данные механизмы часто используются  в угловых диванах. Спальное место  состоит из двух частей: сиденья и специального выдвижного блока, утопленного под сиденье. При  раскладывании нужно вытянуть блок на себя и вынуть спрятанную в нём половину.

Плюсы. Надёжный и простой механизм. Ровное, высокое просторное спальное место, которое находиться достаточно высоко от пола. Легкость трансформации. Надежность и длительный срок службы .Выдвижной механизм всегда считался более надежным чем складной. Нагрузка до 200кг. Минусы. Бельевой ящик возможен только в угловых диванах. Резюме: диваны с механизмами «Дельфин» и «Пума» пригодны для постоянного использования.

«Аккордеон»

аккордион

Механизм раскладывается вперед по принципу гармошки: для трансформации нужно потянуть сиденье на себя, в результате чего двойная спинка, представляющая собой «домик», разложится, и три части конструкции образуют одну плоскость. В собранном виде занимает минимальную площадь.

Плюсы. Диваны с «аккордеоном» очень легко и быстро раскладываются, имеют высокое, широкое и ровное спальное место. Диван можно ставить прямо у стены. Резюме: диваны с механизмом «аккордеон» подходят для ночного отдыха.

«Еврокнижка»

еврокнижка

Считается самым надёжным и безотказным механизмом на сегодня. На самом деле механизм трансформации еврокнижка не имеет мехаизма как такового, из чего вытекает самый главный плюс – ломаться нечему! Особую долговечность «еврокнижки» обеспечивают пластиковые направляющие и пружинные блок. Механизм элементарно раскладывается: сиденье вытягивается на себя, на освободившееся место опускается спинка.

Плюсы. Можно ставить вплотную к стене. Именно диван с «еврокнижкой» обеспечивает полноценное, максимально просторное спальное место, огромная ниша для белья , широкий выбор размеров как в длину , так и в ширину.

Минусы. Сиденье при выдвижении «ездит» по полу, поэтому может повредить половое покрытие. Резюме:  оптимальный вариант для ежедневного использования, удобное и большое спальное место.

Выкатной диван

Самый прочный механизм, рассчитанный на частые трансформации. Действия; потянув за потайной ремешок сидения, выдвинуть диван до полного разложения (при трансформации передняя часть тянет за собой остальные).Плюсы в том что наибольшая надежность среди всех механизмов трансформации, компактность в сложенном виде, большое спальное место – в разложенном.

Мы же надеемся, что наши советы существенно упростят вам задачу с выбором дивана для ежедневного сна.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Категории

Акции